• Валюта сайта: тг

Виды пластика

post_border
10 Июня 2018, Вс
0

                 

Пластик окружает нас повсеместно и уже давно стал неотъемлимой частью нашей жизни. Попробуйте прожить день без пластика и вы поймете что в современном мире это стало невозможно.

Пластмассы являются полезным конструкционым сырьем, применяющимся не только как ресурс для изготовления пластиковых товаров и упаковки продуктов, но и как заменители металла, дерева, стали, бетона и других более дорогостоящих и трудозатратных материалов. 

Различные виды пластика имеют разные свойства и применяется в пищевой, медицинской, машиностроительной и др. сферах. Несомненно, его использование упрощает процесс производства и существенно снижает себестоимость многих товаров. Однако важно использовать пластик с умом, для этого нужно ориентироваться в типах пластмасс, знать свойственные им характеристики и уметь отличать их друг от друга.

Ниже мы рассмотрим наиболе распростроненые виды пластмасс и сферы их применения:

ПЭНД

Полиэтилен высокой плотности низкого давления –  достаточно плотный и жесткий, однако сравнительно хрупкий материал. Так, пленка из полиэтилена высокой плотности будет прочнее и прозрачнее, формованные детали могут иметь меньшее сечение, а трубы и волокна будут обладать большей прочностью. Однако применение полиэтиленов высокой плотности может быть огранично при производстве с длительным приложением нагрузки, так как под воздействием материал подвержен растресткиваниям.

Полиэтилен низкого давления широко применяется в промышленности и быту благодаря сочетанию химической стойкости, механической прочности, легкости и безвредности. ПЭНД  ни изначально, ни впоследствии не выделяет опасных соединений. Это наиболее предпочтительный вариант для упаковки воды и пищевых продуктов. Так же полиэтилен высокой плотности используется при производстве пакетов, емкостей,  труб, мебельной фурнитуры, конвейерных лент и многого другого. ПЭНД перерабатывается основными базовыми способами, используемыми при работе с термопластами – экструзия, выдув, литье под давлением, ротоформование.

ПЭВД

Эта аббревиатура расшифровывается как "полиэтилен низкой плотности высокого давления". По сравнению с ПЭВД такие твердые полимеры, как ПЭНД, быстрее поддаются разрывам под действием удара, чаще ломаются на морозе и растрескиваются при увеличении нагрузки, хотя и обладают большей стойкостью к воздействию радиации, щелочей и кислот. Гранулы ПВД и изделия из них гораздо лучше переносят ультрафиолетовое излучение, а также имеют более красивую глянцевую поверхность.

Область применения рассматриваемого пластика велика. Его используют для изготовления пакетов, бутылок, канситр, теплоизоляционных и материалов, пленок и др . Как и ПЭНД, он является абсолютно безопасным, так как не выделяет никаких ядовитых или вредных химических  веществ.

ПП

Полипропилен обладает более высокой жесткостью и стойкостью к воздействию химических реагентов и органических растворителей по сравнению с полиэтиленом. Полипропилен совмещает в себе множество преимуществ, какими только могут обладать пластмассы: высокой механической прочностью и термостойкостью, имеет наименьшую плотность среди всех пластмасс и следовательно наиболее легкий вес.

В тоже время ПП подвержен воздействию солнца и кислорода, которые вызывают процессы разложения материала, выраженные потерей блеска, растрескиванием, «мелованием» поверхности. Подобные реакции можно предотвратить с помощью стабилизаторов полимерных материалов.

Полипропилен часто встречается в быту. При нагревании полипропилен не деформируется и не разрушается, так же является относительно безопасным для хранения пищевых продуктов, поэтому часто используется в производстве упаковки для пищевых продуктов, таких как йогурты и сиропы. Различные модификации полипропилена широко используются в автомобильной промышленности.

ПВХ

Детали из пластмассы этой категории очень токсичны. Пластик достаточно гибкий и мягкий. Как правило, его применяют для изготовления упаковок для детских игрушек и растительного масла, а также блистерных упаковок, в которых могут храниться разнообразные типы товаров. Также с помощью этого пластика обшивают компьютерные кабели, производят сантехнические детали и пластиковые трубы.

Рассматриваемый материал является невероятно эластичным, а также не слишком хорошо горит (это характеризуется тем, что в момент удаления пластика из пламени самопроизвольно затухает). Процесс горения также очень интересен: пламя отличается зеленовато-голубым свечением, а сама пластмасса очень коптит, выделяется очень острый и резкий запах выделяемого дыма. Сгоревший пластик выглядит как черное вещество, очень напоминающее уголь (при легком давлении быстро превращается в сажу).

 

ПС

Полистирол - это материал, который, как правило, чаще всего используется для изготовления одноразовой посуды и, как ни парадоксально, хуже всего подходит для этих целей. Почему? Это связано с тем, что полистирол под воздействием высоких температур активно выделяет ядовитые химические соединения. Несмотря на то что он дешевый, очень легкий (изделия из него комфортно держать в руке и легко транспортировать) и достаточно прочный для того, чтобы выдержать определенный объем жидкости и других веществ, его ни в коем случае нельзя использовать в качестве контейнера для хранения горячих продуктов. Если избежать использования одноразовой посуды нельзя, предпочтительнее выбирать все же бумажные изделия.

 

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram