• Валюта сайта: тг

Прорыв в индустрии полимеров, революционизирующий переработку пластмасс

post_border
16 Января 2019, Ср
0
                    
 
Прорыв в индустрии полимеров, революционизирующий переработку пластмасс
Американские ученые совершили прорыв, который может произвести революцию в индустрии пластиковой упаковки, впервые объединив несовместимые пластики.
 
Полиэтилен (PE) и изотактический полипропилен (iPP) в настоящее время составляют две трети мировых пластиковых отходов, но из-за их различной химической структуры они не могут быть переработаны вместе.
 
Оба полимера сами по себе прочны, но при их смешивании материал получается хрупким ине может быть использован для дальнейшего производства. Технология соединения этих двух веществ всегда была труднодостижима для ученых, но теперь исследователи из
Корнельского университета и Университета Миннесоты нашли решение.
 
Они разработали новый четырехблочный полимер, разработанный с чередующимися сегментами PE и iPP, который при добавлении к смеси двух пластиков эффективно склеивает их вместе, создавая новый механически прочный полимер.
 
Прорывное исследование было опубликовано в журнале Science, в статье озаглавленной «Комбинация полиэтилена и полипропилена: улучшенные характеристики с мультиблочными полимерами PE / iPP».
 
Исследовательская группа соединила две тонкие пластиковые полоски- одну полиэтиленовую пленку и одну iPP с использованием крошечных количеств различных мультиблочных полимеров в качестве адгезивов, которые затем были разорваны.
 
Сварные швы, изготовленные при помощи двухблочных полимеров, легко разошлись, но четырехблочный полимер образовал такой прочный шов, что сами пластиковые полоски сломались, а шов остался неповрежденным.
 
Этот прорыв может привести к появлению целого нового класса жестких полимерных смесей, в то же время потенциально революционизируя индустрию переработки пластмасс, что вдохновляет Джеффри Коутса, профессора химии и химической биологии Университета Тиш в Корнелльском университете на дальнейшие исследования.
 
«Главной целью этого эксперимента состояла в том, чтобы попытаться найти лучший способ сделать материал из смеси полиэтилена и полипропилена, а также помочь переработке этих полимеров, составляющих две трети нашего потока отходов», - сказал Коутс.
 
«Мы надеемся, что теперь при соединении полиэтилена и полипропилена, мы сможем получить материал, который обладает хорошими характеристиками, или может быть даже лучше, чем каждый из материалов по отдельности».
 
«Большим преимуществом было бы, скажем, то, что мы могли бы сделать упаковку для молока, в которой использовалось бы на пять процентов меньше полимера. Лучшие характеристикам нового полимера могут привнести экономию на всех этих пластмассах в мире».

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram