• Валюта сайта: тг

Полимерные материалы для теплиц: поликарбонатные панели или поли-пленки?

post_border
19 Декабря 2018, Ср
0

 

Планируете построить или приобрести собственную теплицу?

Для начала, вам нужно решить, какой прозрачный материал лучше всего подойдет для стен и кровли вашей теплицы. Рассмотрим различные типы поликарбоната, тепличной пластиковой пленки в рулонах и другие материалы. У каждого выбора будут свои плюсы и минусы в отношении цены, прочности, долговечности, обслуживания и эстетических соображений. Не все материалы являются практичными в любых климатических условиях и для всех стилей тепличного строительства. Приведенный ниже обзор познакомит вас с наиболее распространенными пластиковыми материалами, используемыми для кровли и стен теплиц, и объяснит, какие материалы лучше.

Поликарбонатные панели


Поликарбонат является менее дорогим вариантом, чем стекло, но имеет много особенностей, которые могут сделать его лучшим выбором для некоторых установок. Поликарбонат является легким и простым в работе, что позволяет самостоятельно построить теплицу, а при правильном использовании УФ-стабилизаторов, срок службы панелей может составить от 10 до 20 лет. Поликарбонатные панели бывают двух стенными и трех стенными, что помогает добиться максимальной изоляции. С другой стороны, как и любой пластик, поликарбонат в конечном итоге теряет свои защитные свойства под воздействием ультрафиолета.

Поликарбонатные панели изготовлены из прозрачного жесткого пластика, который пропускает свет почти так же хорошо, как и стекло. Панели обычно доступны в виде плоских двух стенных панелей, разделенных воздушным пространством. Воздушное пространство между панелями улучшает изоляционные свойства.

Поликарбонатные панели дороже, чем пленки, но определенно дешевле, чем стекло для теплиц. Преимущество поликарбоната заключается в том, что он практически так же долговечен, как и стекло, но его вес в 12 раз меньше, что делает его намного проще в использовании и установке, чем тяжелые стеклянные панели.
Двухслойные поликарбонатные панели измеряют в мм, что указывает размер разделения между поликарбонатными панелями (например, 4-миллиметровые двух стенные панели имеют воздушное пространство 4 мм между панелями). Чем больше зазор между панелями, тем лучше теплоизоляция панелей.

Полимерная пленка


Пленка может быть отличным выбором для теплиц, где бюджет невелик и длительный срок службы не так важен. С пленками легко работать, но они являются менее устойчивым вариантом для теплиц.

Тепличные или сельскохозяйственные пленки представляют собой прочный, гибкий, полупрозрачный лист полиэтилена. Полиэтиленовая пленка выпускается различной толщины, часто в диапазоне от 1,5 до 6 мм и 11 мм для теплиц, более толстые пленки, как правило, более долговечны в использовании. Пленка пропускает свет, блокируя ультрафиолетовые лучи, а прозрачность пленки позволяет беспрепятственно проникать свету, что способствует росту растений. Полиэтиленовые пленки подходят для использования в широком диапазоне климатических условий: от низких до высоких температур.

Преимущества пленки заключаются в том, что она является более дешевым вариантом материала для теплиц, с которым легко работать самостоятельно и который доступен в широком диапазоне прозрачностей и толщин. Тем не менее у полимерной пленки срок службы меньше, чем у стеклянных или поликарбонатных панелей, поэтому простота первоначального монтажа должна быть сопоставлена с прогнозируемой стоимостью замены пленки с течением времени. Если вы решили, что пленка - правильный выбор для вашей теплицы, вот список вопросов, на которые вы обязательно должны ответить перед покупкой.

Каков срок использования пленки?
Существуют пленки с различным сроком службы, обычно от 1 года до 4 лет. Подумайте, имеет ли смысл заменять вашу пленку каждый год или было бы более экономичным использовать более долговечные пленки. Срок использования пленки определяется климатом, в котором она будет использоваться, ее толщиной, присутствие в составе УФ-стабилизатора и то насколько хорошо были установлены пленки.


Пленки расширяются при нагреве, поэтому ее установка в теплый день поможет обеспечить плотность пленки в холодную погоду.

Мне нужна тканая пленка?
Тканая поли-пленка имеет более высокую прочность на разрыв, чем нетканая той же толщины, так же тканые пленки лучше противостоят провисанию и проколам. Тканые пленки особенно подходят, если вы живете в районе, где часто выпадают град, снег и возможны сильные ветра.

Какая прозрачность пленки мне нужна?
Ваш климат и растения будут определять количество света, которое необходимо. Проверьте уровень непрозрачности пленки, которую вы рассматриваете. Обычно пленки доступны в диапазоне непрозрачности от 30% до 70%. Примите во внимание, что чем толще пленка, тем меньше ее прозрачность.

Нужна ли черная или белая силосная пленка?
Черно-белые силосные пленки помогают создать подходящие условия для цветения определенных видов орхидей и тропических растений.

Нужен ли контроль конденсации?
Некоторые полимерные пленки обрабатываются для минимизации конденсации, которая может образоваться на нижней стороне пленки. Если вы хотите обеспечить равномерное рассеивание света через пленку, вам может понадобиться пленка для контроля конденсации.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram