• Валюта сайта: тг

Пластик: Жертва своего же успеха?

post_border
11 Сентября 2018, Вт
0

                 

Пластмассы присутствуют повсеместно, привнося удобство и инновации во все сферы нашей жизни. Эти универсальные материалы формируют мир вокруг нас уже более 100 лет, и с каждым годом сферы их применения расширяются. На данный момент огромной проблемой является скопление пластиковых отходов на суше и в океанах. В этой статье мы бы хотели более обширно разобрать данную проблему и поделиться с вами мнением экспертов области переработки.

Попробуйте привести пример предмета нашего обихода, который невозможно произвести из пластика и вы обнаружите что это не так-то просто. В последние годы пластик даже становится частью нас самих, получив широкое применение в медицине. Умное использование пластмасс делает нашу жизнь комфортнее, а вещи вокруг нас более доступными.

По утверждению профессора Хельмута Маурера, пластик стал жертвой своей универсальности и повсеместного применения. Он подчеркивает, что современной проблемой является не существование пластика, а то, что научившись его применять, мы так и не научились его правильно утилизировать.

Для решения проблем связанных с пластиковым загрязнением, мы должны использовать переработанные пластиковые отходы в качестве сырья для производства. Вместе с этим очень важно понимание потребителей того, что пластмасса является ресурсоэффективным сырьем, с помощью переработки которого можно решить многие социальные проблемы. Так например, австралийская компания NevHouse строит дома для семей пострадавших от ураганов в прибрежных регионах, перерабатывая мусор который выкидывает из океана каждое утро. Количество компаний, которые посредством переработки отходов, решают социальные вопросы с каждым годом растет и поддерживается обществом.

Мы озабочены проблемой экологии больше чем когда бы то ни было, но во многих странах пластиковые отходы все так же оказываются на мусорных свалках, а не перерабатываются. По мнению Патрисии Вангелуве данная проблема затрагивает как производителей, так и потребителей. В процессе утилизации пластмасс должны участвовать все - компании производящие пластмассы, производители продуктов, розничные торговцы и конечные покупатели. Патриссия подчеркивает, что для повышения эффективности использования ресурсов, пластиковая упаковка должна быть разработана с учетом того, что произойдет с продуктом после его использования и быть подготовленной к переработке.

Профессор Маурер заявил: “Я бы хотел, чтобы пластик избавился от своего негативного образа как вездесущего, дешевого и легко разрушаемого материала. Но нам приходится сталкиваться с тем фактом, что ежегодные 5-процентные глобальные темпы роста в производстве пластмассы означают удвоение производства каждые 14 лет, так что к 2043 году мы будем производить 1200 миллионов тонн полимеров в год. Если пластик продолжит предоставлять все преимущества, которые он до сих пор предоставляет, мы все должны продолжать работу над проблемой утилизации пластмасс. Я всегда считал, что технологии и инновации могут изменить ситуацию. Благодаря постоянному обучению и развитию перерабатывающей отрасли, пластмассы будут по-прежнему обеспечивать решения многих из стоящих перед задач, в тоже самое время не вредя окружающей среде.”