• Валюта сайта: тг

В Китае запустили в массовое производство пластик, разлагающийся в морской воде

post_border
10 Сентября 2018, Пн
0

           

Для разрешения проблемы загрязнения морей и океанов, китайские ученые разработали сложный полиэфирный композиционный материал, который может растворяться в морской воде, и ожидается, что он заменит существующие обычные трудно разлагаемые пластмассы.

Ван Гэся, главный инженер Института физики и химии Китайской академии наук, заявляет, что водорастворимый материал, разработанный командой, может быть растворен в морской воде в течение 100 дней после утилизации. Инновационный материал в конечном итоге разлагается на небольшие молекулы, которые не загрязняют окружающую среду.

По имеющимся данным, исследовательская команда биопластмасс Института физики и химии Академии наук Китая является первым подразделением в Китае для проведения исследований в сфере биоразлагаемых пластиков. Биодеградируемые пластмассы в основном представляют собой полимерные материалы, содержащие сложноэфирные связи. Молекулярные цепи относительно слабы, поэтому их можно разлагать и переваривать многими микроорганизмами в природе, в конечном итоге образуя углекислый газ и воду. 

В настоящее время технология производства и применения биоразлагаемых пластмасс была успешно запатентована. Начато производство данного материала на трех китайских заводах, которые уже успешно введены в эксплуатацию. Общая мощность этих заводов составляет 75 000 тонн в год, что является половиной мирового объема производства биоразлагаемых пластмасс.

Отмечается, что ученые соединили процессы не ферментативного гидролиза, растворения в воде и биологического разложения для того, чтобы создать новый материал. Несмотря на начало производства, ученые продолжают усовершенствование и разработку новых материалов.

В настоящее время Китай отдает высокий приоритет развитию «зеленых технологий», не загрязняющих окружающую среду.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram