• Валюта сайта: тг

Методы формования изделий из пластика

post_border
23 Августа 2018, Чт
0

Литье под давлением

Одним из наиболее широко используемых способов обработки термопластичных пластмасс является литьевое формование.

Литье под давлением - идеальный способ обработки пластмасс для получения экономичных трехмерных пластиковых изделий различной сложности и в большом количестве. В этом процессе пластиковый гранулят плавится в нагретом пластифицирующем узле термопластавтомата и впрыскивается в охлажденную пресс-форму под высоким давлением. Там расплавленная масса затвердевает, образуя при охлаждении готовые изделия. Детали изготавливаются с высокой степенью точности и требуют минимальной механической обработки.

Типичными примерами изделий изготовленных методом литьевого формования являются корпуса электронных приборов, детали для автомобилей, пластиковые изделия для бытовых нужд, детали игрушек, корпуса медицинских аппаратов и многое другое.

Экструзия

Экструзия - это процесс, при котором конечный продукт изготавливается путём продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере. Лучше всего для данного способа формования подходят ПЭ, ПП, ПВХ, полиамиды, ТПУ.

Процесс экструзии представляет собой непрерывный процесс изготовления теоретически бесконечных профилей, труб, моноволокон и других изделий из термопластиков. Пластиковые гранулы подают в экструдеры, расплавляют, прессуют через матрицу и затем охлаждают. При помощи калибровки, может быть получена любая нужная длина изделия. Экструзия так же позволяет производить многослойные изделия со специальными барьерными свойствами. Типичными примерами экструзии являются упаковка для пищевых продуктов, фольга, трубы и лески.

Выдувное формование

Для изготовления полых и объемных деталей из термопластов часто используется выдувное формование.В этом методе с помощью экструдера формуется заготовка в виде трубки (называемой также рукавом или чулком), которая затем поступает в форму, где и происходит процесс формования изделия за счет создания внутри заготовки повышенного давления воздуха. В зависимости от выбранного способа получения заготовки различают два метода выдувного формования: экструзионно-выдувное формование и инжекционно-выдувное формование.

Благодаря высокой производительности и высокому уровню автоматизации выдувное формование является в настоящее время основным способом формования полых изделий и позволяет получать изделия объёмом от нескольких миллилитров до нескольких сотен литров.

Ротационное формование

Ротоформование - это процесс, используемый для производства полых пластмассовых изделий, который позволяет производить детали сложной формы и больших размеров. При ротоформовании стадии нагрева, плавки, формовки и охлаждения происходят после того, как полимер помещается в форму, поэтому при формовании не прикладывается внешнее давление.

Типичными материалами, используемыми для этого процесса, являются ПНД/ ПВД, ПП, ЭВА, ПВХ.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram