• Валюта сайта: тг

Инженерные пластики

post_border
26 Марта 2019, Вт
0

Инженерные пластики — это группа пластиковых материалов, которые имеют лучшие механические и / или термические свойства, чем более широко используемые пластмассы (такие как полистирол, ПВХ, полипропилен и полиэтилен).

Будучи более дорогими, инженерные пластмассы производятся в меньших количествах и, как правило, используются для продуктов, выпускаемых некрупными партиями (таких как механические детали), а не для массовых и больших объемов (таких как упаковка и контейнеры).

Термин обычно относится к термопластичным материалам, а не к термореактивным. Примеры конструкционных пластмасс включают акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), используемый для автомобильных бамперов, отделку приборной панели и изготовления кирпичиков Lego; поликарбонаты, используемые в мотоциклетных шлемах; и полиамиды (нейлон), используемые для лыж и лыжных ботинок.

Инженерные пластики постепенно заменили традиционные инженерные материалы, такие как дерево или металл, во многих областях. Они не уступают, а в некоторых случаях и превосходят их по весу, прочности и другим свойствам. Использование конструкционных пластиков намного упрощает процесс производства, особенно при изготовлении сложных форм.

Каждый инженерный пластик, как правило, обладает уникальной комбинацией свойств, которые делают его предпочтительным материалом для определенного применения. Например, поликарбонаты обладают высокой ударопрочностью, а полиамиды обладают высокой устойчивостью к истиранию. Другие свойства, демонстрируемые различными марками инженерных пластиков, включают термостойкость, механическую прочность, жесткость, химическую стабильность и пожаробезопасность.

Список инженерных пластиков:

Акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS); Нейлон-6; Нейлон-6-6; Полиамиды (PA); Полибутилентерефталат (PBT); Поликарбонаты (PC); Полиэфирэфиркетон (PEEK); Полиэфиркетон (PEK); Полиэтилентерефталат (PET); Полиимидены; Полиоксиметилен пластик (POM / Acetal); полифениленсульфид (PPS); полифениленоксид (PPO); полисульфон (PSU); политетрафторэтилен (PTFE / тефлон).

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram