• Валюта сайта: тг

Химически переработанные пластики

post_border
24 Декабря 2018, Пн
0

 

Химическая переработка продолжает набирать обороты, недавно BASF объявила о своем прорыве в переработке пластиковых отходов в рамках своего проекта ChemCycling. Химическая переработка предоставляет новый способ повторного использования пластиковых отходов, которые в настоящее время не перерабатываются. Это делает возможным повторное использование смешанных или неочищенных пластмасс. В настоящее время отходы обычно отправляются на свалку или сжигаются. Но химическая переработка предлагает другую альтернативу: используя термохимические процессы, эти пластмассы могут быть использованы для производства синтез-газа или масел. Полученное в результате переработанное сырье может быть использовано в качестве сырья для производства, частично заменив ископаемые ресурсы.

BASF утверждает, что впервые произвела продукцию на основе химически переработанных пластиковых отходов. Компания тесно сотрудничает со своими клиентами и партнерами для построения цепочки создания стоимости. BASF уже разрабатывает пилотные продукты, такие как упаковка моцареллы, компоненты для холодильников и изоляционные панели для 10 клиентов из различных отраслей. Сообщается, что продукты ChemCycling, поставляемые BASF, обладают точно такими же свойствами, что и продукты, полученные из ископаемых ресурсов.

Штефан Грэтер, руководитель проекта ChemCycling в BASF, видит большой потенциал: «Этот новый способ переработки открывает возможности для инновационных бизнес-моделей для нас и наших клиентов, которые уже придают большое значение продуктам и упаковке, изготовленной из переработанных материалов, но не могут или не хотят идти ни на какие компромиссы, когда речь идет о качестве».

 

Процесс

BASF получает сырье для пилотных продуктов от партнера Recenso GmbH, Германия. В качестве альтернативы также может быть использован синтез-газ из пластиковых отходов. Первая партия этого сырья была подана в паровой крекер на площадке BASF в Людвигсхафене в октябре. Паровой крекинг является отправной точкой для производства Verbund. Он разрушает или «растрескивает» это сырье при температуре около 850 градусов по Цельсию. Основными материалами на выходе являются этилен и пропилен.

«Нам нужен широкий спектр вариантов переработки пластиковых отходов, поскольку не всякое решение подходит для каждого типа отходов или возможно для применения в производстве определенного продукта. Первоначально должны быть произведены материалы, которые лучше всего подходят для конечного продукта», - говорит Андреас Кичерер, эксперт по устойчивому развитию в BASF.

 

Потенциальное использование

Технологические и правовые нормы должны быть доработаны до того, как проект будет готов для рынка. В то же время, существующие технологии для преобразования пластиковых отходов в переработанное сырье, такое как пиролизное масло или синтез-газ, должны пройти процессы доработки и адаптации для обеспечения неизменно высокого качества. Кроме того, региональные нормативно-правовые базы будут в значительной степени влиять на то, насколько этот метод может быть применен на каждом рынке.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram