• Валюта сайта: тг

Что такое выдувное формование?

post_border
11 Июня 2018, Пн
0
        
Выдувное формование - это производственный процесс, в котором воздухом мягкий (разогретый) пластик раздувается внутри формы. Методом выдувного формования изготавливают полые пластмассовые контейнеры, бутылки, канистры, флаконы для шампуня и другие подобные изделия.
Выдувное формование имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести низкую стоимость производства, скорость производства, возможно изготовить детали сложной формы, бракованные изделия можно легко переработать. Недостаток в том, что данный метод производства не может гарантировать одинаковую толщину стенки всего изделия.
Технология выдувного формования возникла при выдувании стекла. Энох Фернгрен и Виллиан Копитке впервые использовали процесс выдувного формования со стеклом в 1938 году. В то время не было большого спроса на изделия из выдувного формования. С взлетом рынка безалкогольных напитков к 1999 году около 10 миллиардов бутылок были выдуты для этого рынка только, и их число неуклонно растет и сейчас.

 

Экструзионно-выдувное формование

EBM метод применяется где требуется производство пластиковых бутылок с удлинённой формы с большой производительностью. И часто интегрируется в производственную линию с такими операциями, как наполнение и маркировка бутылок. В процессе экструзионного выдувного формования пластик сначала расплавляют и экструдируют заготовку, которая представляет собой полую эластичную трубку из расплавленной пластмассы, заготовка свисает вниз, проходя через центр открытой формы. Когда трубка достигает нижнего края открытой формы, форма смыкается, защепляя нежную часть трубки и оставляя небольшой хвостик (его в последствии срежут), после в трубку подаётся сжатый воздух, Трубка раздувается и принимает форму пресс-формы и формируется полое изделие. Когда пластик остынет, форма открывается и изделие выбрасывается. EBM может использоваться для обработки многих различных видов пластмасс, включая Полиэтилен, Полипропилен ПВХ и ПЭТ. Существует два варианта такого типа выдувного формования, непрерывной и прерывистой экструзии. При непрерывном экструзионном выдувном формовании заготовку непрерывно экструдируют, а детали обрезают ножом. Прерывистая экструзионная выдувная формовка не является непрерывным циклом и может быть полезна при обработке пластмасс с низкой вязкостью расплава, таких как поликарбонат.

 

Литье под давлением (IBM)

Это двухэтапный процесс, поскольку заготовка производится отдельным этапом. Сначала расплавленный пластик впрыскивается в предварительно нагретую форму вокруг выдувной трубки. Этот процесс аналогичен литьевому формованию. Затем горячую заготовку (преформу)помещают в большую форму для выдувного формования. После выдувного формования деталь отделяется от стержня. Этот метод используется для производства полых изделий из стекла и пластика в больших количествах. Это наименее популярный процесс выдувного формования и используется для изготовления небольших медицинских или одноразовых бутылок. В случае производства медицинских или контактирующих с пищей изделий используют суперконцентраты для выдувного формования с пищевым допуском.

 

Выдувное формование с растяжением (SBM)

В этом процессе заготовка или заготовки механически удлиняются в форме и затем радикально расширяются в процессе продувки. Температура, необходимая для получения желаемых свойств материала, ниже, чем в других процессах выдувного формования с меньшим температурным диапазоном. Таким образом, этот процесс сложнее контролировать, но в итоге он дает материал с повышенной прочностью. Продукция может быть изготовлена с меньшим количеством материала, чем если бы они были изготовлены с использованием более простых методов выдувного формования. Литье под давлением с вытяжкой наиболее известно для производства ПЭТ-бутылок.
Для оптимизации производственных процессов в качестве добавок используют суперконцентраты меловых добавок, они позволяют увеличить производительность, а также смазки и скользящие добавки. Окрашивание изделий производится цветными суперконцентратами на основе Полиэтилена или Полипропилена. Если изделия будут подвергаться воздействию солнечных лучей стоит использовать суперконцентраты с высокой светостойкостью и светостабилизаторы УФ. Стоит отметить что белые и чёрные суперконцентраты являются самыми стойкими к УФ излучению.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram