• Валюта сайта: тг

Антистатические добавки - вопросы и ответы

post_border
08 Июля 2018, Вс
0

                  

Мастербатчи, придающие пластиковым изделиям определенные свойства, называются функциональными добавками. Они разрабатываются для придания изделию уникальных свойств и характеристик. Давайте, более подробно поговорим об антистатических добавках и их применении.

Вопрос 1: Что такое статическое электричество?

Ответ: Статическое электричество проявляется при возникновении дисбаланса в атомах и молекулах относительно непроводящего вещества. Одним из таких веществ является пластик. Статическое электричество безвредно для людей, но оно может стоить предприятиям миллиарды долларов в год.

Вопрос 2: Как возникает статическое электричество в пластмассах?

Ответ: Такие полимеры как полипропилен, ПВХ (винил), тефлон и силикон притягивают электроны и получают отрицательный заряд, что и вызывает возникновение статического электричества.

Вопрос 3: Что можно сделать, чтобы предотвратить накопление статического электричества в пластмассах?

Ответ: Полностью избавиться от статического электричества невозможно. Но его можно контролировать при использовании ионизации. Для подавления электризации в полимерах применяют специальные «функциональные» мастербатчи— антистатические добавки.

Вопрос 4: Что такое антистатическая добавка?

Ответ: Антистатические добавки— это химические вещества, имеющие низкую молекулярную массу, что позволяет их молекулам легко перемещаться и, в дополнение к этому, вступать реакцию с атмосферной влагой. Совокупность этих характеристик позволяет им рассеивать очаги возникновения статических полей и снимать статистическое напряжение. Существует множество антистатических спреев, которые могут быть нанесены на поверхность деталей. Но лучшим решением все же является использование антистатической добавки, которая становится неотъемлемой частью пластикового изделия.

Вопрос 5: Где применяются антистатические добавки?

Ответ. Антистатические добавки часто используются при производстве пластиковой упаковки. Статические заряды привлекают пыль и грязь, и для того чтобы упаковка оставалась блестящей и прозрачной, производители применяют антистатики. При изготовлении изделий, непосредственно используемых в работе с электрическими зарядами, антистатические добавки так же рекомендуются к применению.

Партнер проекта:
PortalPlastic - доска объявлений
Youtube
Telegram